本品は 宅配発送で送料無料 早割クーポン 北海道 沖縄 離島は配送不可 第 2 類医薬品 ノーエチ薬品 顆粒 鎮痛 40包 関節痛 ノーエチW 解熱 宅配便 腰痛 送料無料 1398円,鎮痛,ノーエチW,腰痛,顆粒,解熱,【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品,/leucaniline1258759.html,40包,[宅配便・送料無料],本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可),関節痛,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 指定第二類医薬品,evgeny-goldin.com 1398円 本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可) 【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料] 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 指定第二類医薬品 本品は 宅配発送で送料無料 早割クーポン 北海道 沖縄 離島は配送不可 第 2 類医薬品 ノーエチ薬品 顆粒 鎮痛 40包 関節痛 ノーエチW 解熱 宅配便 腰痛 送料無料 1398円 本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可) 【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料] 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 指定第二類医薬品 1398円,鎮痛,ノーエチW,腰痛,顆粒,解熱,【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品,/leucaniline1258759.html,40包,[宅配便・送料無料],本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可),関節痛,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 指定第二類医薬品,evgeny-goldin.com

本品は 宅配発送で送料無料 本物 早割クーポン 北海道 沖縄 離島は配送不可 第 2 類医薬品 ノーエチ薬品 顆粒 鎮痛 40包 関節痛 ノーエチW 解熱 宅配便 腰痛 送料無料

本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可) 【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料]

1398円

本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可) 【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料]







【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW顆粒 40包

【第(2)類医薬品】ノーエチW 顆粒 40包は、シャクヤク(芍薬)エキスに鎮痛、筋肉をほぐす作用があり、カンゾウ(甘草)エキスには消炎・けいれんを抑える作用があります。腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。
7歳の小児から成人まで服用することができます。
口腔内でべたつかない飲みやすい顆粒製剤です。生薬独特の味と風味があります。溶けやすいので胃への負担があまりありません。

●新薬プラス生薬の効果で筋肉の痛みを素早く緩和!
 一般の解熱・鎮痛剤の処方内容に、シャクヤクエキスとカンゾ ウエキスの1日の服用量が原生薬で計3000mgという豊富な配合量で、痛みを素早く緩和します。


【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包

詳細情報
製品の特徴 ◆解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
◆溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。
使用上の注意■ 使用してはいけない方
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

■ 事前に相談が必要な方
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
 むくみ
 (7)次の診断を受けた人。
 高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる
ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。
このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。

服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください
効能・効果1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。
用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

[年令区分:1回量]
15才以上:1包
11~14才:2/3包
7~10才:1/2包
用法関連注意 ●お子さまに服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●用法及び用量をお守り下さい。
●7才未満のお子さまには服用させないで下さい。
成分分量 3包(2.4g)中シャクヤクエキス 200mg (芍薬2000mg) カンゾウエキス 250mg (甘草1000mg) アセトアミノフェン 900mg エテンザミド 300mg アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg 無水カフェイン 150mg
添加物 乳糖水和物、リン酸水素カルシウム水和物
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
消費者相談窓口 会社名:ノーエチ薬品株式会社
住所:大阪府松原市高見の里4丁目8番16号
電話:072-331-0417
受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く)
製造販売会社 (株)廣昌堂 会社名:株式会社廣昌堂
住所:富山県射水市水戸田2841
販売会社 ノーエチ薬品(株)
剤形散剤
リスク区分 第(2)類医薬品
広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃

本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可) 【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料]

武田病院グループについて

新着情報

一覧を見る